fbpx
Блог
К списку статей
Тренды графического дизайна 2020 года.
Время чтения: 5 минут
1271
06.12.2019

Профессия дизайнера такова, что необходимо всегда следить за новинками, конкурентами и при этом не забывать обучаться. Нужно уметь адаптировать все желания заказчика под нечто стильное, чтобы не просыпаться потом в холодном поту и не вспоминать тот самый страшный проект, который ты никому не покажешь и не признаешь своё авторство даже под пыткой.

Наш дизайнер Яна подготовила для вас топ-10 трендов в графическом дизайне, которые будут нас преследовать в скором времени повсюду.

  1. 3D

Если в 2019 году ЗD можно было увидеть в чистом виде, то в 20-ый год придёт с совместным использованием 2D. То есть плоская графика дополняется трехмерным изображением, благодаря чему картинка усложняется и становится интересней. Чаще такой приём используется в рекламных постерах. 

Источник

  1. Оп-арт, визуальная деформация

Художественное течение второй половины 20-го века. Используются различные оптические иллюзии, деформация как изображения, так и текста, что даёт динамику и движение. Такой ход с пасёт статичный постер и привлечёт внимание своей асимметрией и визуальными уловками.

Источник

  1. Асимметрия

Обычная квадратная сетка уже вызывает скуку. Да, возможно она хороша для обычных печатных изданий, но если есть возможность уйти от неё и поэкспериментировать, то почему бы и нет? Зато зритель будет с интересом просматривать вашу работу и не знать, куда его заведёт композиция.

Источник

  1. Иллюстрации

Моё любимое. Сейчас все хотят сделать стиль индивидуальным, и обычные графические элементы уже не всегда помогают, а просто фотографии уже всем слишком привычны и ими не удивишь. Поэтому активно стали использовать иллюстрации. И в 2020 году этот тренд продолжится. Наконец-то иллюстраторы будут в почёте! Бросайте иллюстрировать книжки, работайте с крупными брендами!

Источник

  1. Изометрия

Это приём создания 2D графики в трёхмерном пространстве. Любая иллюстрация будет смотреться сложнее, интереснее и глубже в изометрии, причём неважно, будет это статика или анимация.

Источник

  1. Мультимедийные портреты

В моду приходит объединение портретов с графикой. Графические элементы обычно добавляют изюминку, помогают лучше охарактеризовать изображённого человека или же просто привлечь внимание.

  1. Апплицации/коллажирование

Довольно старый приём, но всё никак не желающий от нас уходить. Вы можете смело комбинировать иллюстрации, фотографии, дополнять различной графикой и при этом даже не думайте аккуратничать, ведь смысл коллажирования в его небольшой небрежности (но только небольшой, ладно?).

  1. Анимация

Анимация врывается в мир дизайна всё больше, начиная уже с этого года. Статика, конечно, хороша для печатных изданий, но в Digital без движущихся элементов никуда. Лёгкая анимация поможет подчеркнуть особенности и уникальность бренда и захватить внимание зрителя. Продолжится тенденция на анимацию логотипов и призывов к действию в рекламных объявлениях.

 

  1. Ультраминимализм

Минимализм позволяет сразу сфокусировать внимание зрителя на важной информации без излишеств и визуального шума. Но опять же, не для всей рекламы пойдёт однотонный фон и минимум текста, и тогда на помощь приходит ещё один тренд.

  1. Градиенты

Они вернулись в 2019 и продолжат свой путь в 20-ом. Цветовые переходы используются сейчас везде: иллюстрации, постеры, реклама или сайты. Тут и появляются две грани последних двух трендов: или чистота и минимализм, или яркость градиента.

В целом можно заметить, что мода даже в дизайне циклична. И чего точно не стоит делать дизайнерам в 2020-ом, так это бояться экспериментировать.